Le rhum le plus ancien du monde a été vendu aux enchères en République tchèque. Agé de plus de 250 ans et originaire de Jamaïque, le montant vous fera tourner la tête

À la mi-octobre, la plus vieille bouteille de rhum du monde a été mise aux enchères. Il date de 1760, est fabriqué en Jamaïque et est entré aux enchères en ligne sur le portail tchèque Rhums. Il y a été envoyé par l’actuel propriétaire tchèque et collectionneur d’alcool d’investissement. Son prix de départ était de 10 000 euros.

Les enchères se sont terminées le 22 octobre et le prix de vente a finalement atteint plus de 15 000 euros. écrit Veronika Bělohlávková du portail iDnes.

La bouteille arrive en Europe depuis la Jamaïque en 1878. Cette année-là, lors de l’Exposition universelle de Paris, elle est achetée par Emile Martignole, un Français vivant à Barcelone depuis 1849, où il exploite plusieurs magasins d’épicerie fine, de vins et de spiritueux. A cette époque, il importait principalement des vins de Champagne, de Bourgogne et de Bordeaux. D’après les indications portées sur la bouteille, le contenu a été versé dans une nouvelle bouteille le 3 août 1935.

Cette bouteille rare est arrivée entre les mains des Tchèques il y a seulement quelques années, lorsque les héritiers de Martignol ont vendu aux enchères locales des articles datant de l’époque où l’épicerie fine de leur ancêtre était à son apogée. La bouteille a été incluse dans la vente aux enchères parmi les services historiques.

L’alcool comme investissement

« Les collectionneurs tchèques suivent une tendance qui est courante en Europe depuis longtemps. Ils investissent de l’argent dans des bouteilles d’alcool uniques et rares. Ces dernières années, le rhum a été l’investissement le plus important en termes de croissance », commente Petr Švadlenka, l’un des opérateurs de la plateforme rhums.cz.

À titre d’exemple, Švadlenka a donné une bouteille de rhum de l’embouteilleur tchèque Rum Shark Caroni 1989, mise en vente début 2023 au prix de 600 euros. Et déjà le 15 janvier 2023, la bouteille était adjugée aux enchères pour près de 1900 euros.

Mais le monde du rhum ne se limite pas aux bouteilles exposées dans les rayons, pensait encore récemment le propriétaire du rhum le plus ancien. « Le monde du rhum, c’est avant tout une histoire d’amis et de dégustation », a décrit sa relation avec ce type d’alcool. Même s’il ne cache pas que l’argent en fait partie.

Combien investissent-ils dans le rhum chaque année ? « Je dirais quelque chose comme ceci : le pire cauchemar de tout collectionneur de rhum, c’est lorsque sa femme vend les bouteilles au prix qu’elle a indiqué comme prix d’achat », il rit.

Radar spirituel

La quantité de rhums ou de spiritueux d’investissement généralement vendus aux enchères dépend de nombreux facteurs, et des détails tels que le moment où la vente aux enchères a lieu jouent un rôle important.

« Souvent, tous les fans qui autrement seraient intéressés par la bouteille ne sont pas au courant de la vente aux enchères. Il peut arriver qu’au cours de deux périodes différentes mais proches, la même bouteille soit vendue aux enchères pour des montants très différents. » ajoute Jan Albrecht de Warehouse#1. Afin que le collectionneur ne rate aucune vente aux enchères d’une bouteille en particulier, il est possible d’utiliser des outils tels que Radar spirituelqui surveille les ventes aux enchères d’alcool d’investissement dans le monde entier.

Le championnat du rhum le plus ancien vendu aux enchères au monde était jusqu’à présent détenu par une bouteille de 1780, vendue début 2023 pour 28’000 euros à un collectionneur privé en Suisse.

L’histoire du rhum jamaïcain remonte à 1760, à l’époque où l’esclavage était à son apogée dans les îles des Caraïbes et où les producteurs de sucre de canne créaient les premières distilleries. A cette époque, le rhum ne servait qu’à soutenir le moral des esclaves, des marins et des soldats. Les bouteilles d’alcool étaient destinées à une consommation rapide, le rhum conservé de l’une des premières distilleries des Caraïbes est vraiment unique.

L’importation de rhum en Europe n’a été autorisée qu’au début du XVIIIe siècle. Jusqu’alors, l’importation de ce produit était absolument interdite. La France défendit ainsi son vin et son eau-de-vie.

Le portail iDnes appartient au portefeuille de la maison d’édition Mafra, qui comprend également Brainee.

Séverin Garnier

"Géek des réseaux sociaux. Accro à la bouffe. Organisateur d'une humilité exaspérante. Expert en télévision primé. Pionnier de la culture pop. Passionné de voyages."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *